一次数学竞赛设1.2.3等奖,其中获1.2等奖的人数占获奖总人数的九分之五,获2.3等奖的人数占总

一次数学竞赛设1.2.3等奖,其中获1.2等奖的人数占获奖总人数的九分之五,获2.3等奖的人数占总
人数的九分之七,其中获2等奖的有9人,这次数学竞赛共有多少人获奖?
dsdsdsdsds 1年前 已收到1个回答 举报

坏的结果 花朵


九分之五+九分之七
其中二等奖算了两次
所以二等将有 5/9+7/9-1=3/9=1/3
9÷1/3=27


8