某市举行数学竞赛,获一二等奖的人数占总人数的五分之二,或获二三等奖的占总获奖人数的十分之九,获二等奖的人数占获奖总人数的

某市举行数学竞赛,获一二等奖的人数占总人数的五分之二,或获二三等奖的占总获奖人数的十分之九,获二等奖的人数占获奖总人数的几分之几?
qzbduea 1年前 已收到1个回答 举报

巴曙松 幼苗


由题意可知,获三等奖的人数占总人数的1-(2/5)=3/5
获一等奖的人数占总人数的1-(9/10)=1/10
那么,获二等奖的人数占总人数的1-(3/5)-(1/10)=3/10


6