(2004•贵州)函数y=(x+1)2(x-1)在x=1处的导数等于(  )

(2004•贵州)函数y=(x+1)2(x-1)在x=1处的导数等于(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
清扣儿 1年前 已收到1个回答 举报

冰及 幼苗


解题思路:将函数y=(x+1)2(x-1)化简成多项式函数后求导,将x=1代入便求得结果.

y′|x=1=[(x2+2x+1)(x-1)]′|x=1
=[x3+x2-x-1]′|xx=1
=(3x2+2x-1)|x=1=4.
故选D

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了导数的运算,属于基础题.


6