(2004•贵州)函数y=2sin(π3−x)−cos(π6+x)(x∈R)的最小值等于(  )

(2004•贵州)函数y=2sin(
π
3
−x)−cos(
π
6
+x)(x∈R)
的最小值等于(  )
A.-3
B.-2
C.
5

D.-1
不吹夜风 1年前 已收到1个回答 举报

yczyao 幼苗


解题思路:把函数中的sin([π/3]-x)变形为sin[[π/2]-([π/6]+x)]后利用诱导公式化简后,合并得到一个角的余弦函数,利用余弦函数的值域求出最小值即可.

∵cos([π/6]+x)≥-1,
∴y=2sin([π/3]-x)-cos([π/6]+x)=2sin[[π/2]-([π/6]+x)]-cos([π/6]+x)=2cos([π/6]+x)-cos([π/6]+x)=cos([π/6]+x)≥-1
所以函数的最小值为-1
故选D

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查学生灵活运用诱导公式化简求值,会根据余弦函数的值域求函数的最值,是一道综合题.
做题时注意应用([π/3]-x)+([π/6]+x)=[π/2]这个角度变换.


5