如何简便算49+49×49,意思,为什么这么算

如何简便算49+49×49,意思,为什么这么算
偶承认偶童鞋没文化.....(没文化真可怕)数学很伟大
wwj0145 1年前 已收到4个回答 举报

wuhen781 幼苗


49+49 X 49=49 X 1+49 X 49=49X(49+1)=49X50=2450
意思+为什么:49=49x1,逆用乘法分配率可得49 X 1+49 X 49=49X(49+1),之后就不用讲了吧?


4

sharpbat 幼苗


提公因数49
49+49×49=49(1+49)=49*50=


2

小乔出嫁 幼苗


49+49×49
=49×(49+1)
=49×50
=2450
因为49可以写成49×1,
所以可以简便运算。


2

bike23 花朵


49+49×49
=49×(1+49)
=49×50
=(50-1)×50
=2500-50
=2450


0