在2L容器中发生3A+B=2C的反应,最初加入的A,B都是4mol,A的反应速率0.12mol/l.s求10s后容器中的

在2L容器中发生3A+B=2C的反应,最初加入的A,B都是4mol,A的反应速率0.12mol/l.s求10s后容器中的总物质的量
babybox025 1年前 已收到1个回答 举报

天若有nn间无恨 幼苗


C终=0.12mol/(L.s)*10s=1.2mol/L n终=1.2mol/L*2L=2.4mol
3A + B = 2C
n起 4 4 0
n变 x=1.6 1.6/3 3.2/3
n终 2.4 4-1.6/3 3.2/3
容器中的总物质的量:2.4+(4-1.6/3)+3.2/3 =6.93333mol


3