在2L容器中发生3A+B═2C的反应,最初加入的A、B都是4mol,10s 内A的反应速率为0.12mol/(

在2L容器中发生3A+B═2C的反应,最初加入的A、B都是4mol,10s 内A的反应速率为0.12mol/(L•s),10s后容器内B的物质的量浓度为(  )
A.1.6 mol/L
B.1.4 mol/L
C.3.2 mol/L
D.1.8 mol/L
VV淡定自信 1年前 已收到1个回答 举报

accaaap 幼苗


解题思路:根据c=[n/V],v=[△c/t],及化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算.

10s内A的反应速率为0.12mol/(L•s),则参加反应的A的物质的量浓度为0.12mol/(L•s)×10s=1.2mol/L,故参加反应的B的物质的量浓度为[1.2mol/L/3]=0.4mol/L,
B的起始物质的量浓度为[4mol/2L]=2mol/L,故10s后容器内B的物质的量浓度为2mol/L-0.4mol/L=1.6mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率及物质的量浓度的相关计算,把握化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.


10