在2L的密闭容器中发生反应3A+B可逆号2C,若最初加入A、B的物质的量都是4mol

在2L的密闭容器中发生反应3A+B可逆号2C,若最初加入A、B的物质的量都是4mol
10s后达到平衡,若A的平均速率是0.12mol/(L*s),则平衡后容器中B的物质的量是( )
A.2.8mol B.1.6mol C.3.2mol D.3.6mol
ziye969 1年前 已收到3个回答 举报

劳动o 幼苗


首先,由A的平均速率是0.12mol/(L*s)得到在10s内A的转化量是0.12×10=1.2
根据化学计量数的比值因为是3A+B,所以A比B是3比1,所以B的转化量为A的三人之一即0.12÷3=0.4,注意此时的单位是“mol/L”,所以还要乘以体积,所以B在10s内转化了0.4×2=0.8mol,所以B剩下了4-0.8=3.2mol,故答案选C.
希望我的解释可以给你带来帮助!


3

gzg123456gzg 幼苗


10S后A消耗的物质的量=10S*0.12mol/(L*s)*2L=2.4mol;则B消耗的物质的量为A的三分之一即0.8mol,因此平衡后容器中B的物质的量是3.2mol。


1

云雀lark 花朵


选C
开始时c(A)=4/2=2mol/l
10s后 c(A)=2-10*0.12=0.8mol/l
又体积为2L,则n(A)=0.8*2=1.6mol
所以反应了4-1.6=2.4mol 的A,则反应了2.4/3=0.8mol的B
所以B剩余4-0.8=3.2mol


0