在2L密闭容器中,发生3A(气)+B(气)=2C(气)的反应,若最初加入A和B都是4mol.A的平均反应速率为0.12m

在2L密闭容器中,发生3A(气)+B(气)=2C(气)的反应,若最初加入A和B都是4mol.A的平均反应速率为0.12mol/L.s 则10秒后容器中B的位置的量为多少?
麻烦大哥大姐们写下过程
ericjx 1年前 已收到1个回答 举报

cdf1899 幼苗


设10秒后有B x mol ·····3A·+·B· =·2C 开始时:4····4···0 10秒后:4-3x/2·4-x/2··x 根据A的平均反应速率得:3x/2÷2÷10=0.12 解得x=1.6 所以10s后,B物质的量为4-x/2=4-1.6/2=3.2mol


5