在2L容器中发生反应:N2+3H2==2NH3,0.5min后,生成1.7gNH3,求v(NH3)的过程

断了弦的风琴 1年前 已收到3个回答 举报

深圳哥哥 幼苗


v(NH3)=0.1mol/L·min
NH3的物质的量是n=m/M=1.7/17=0.1mol
浓度的变化是△c=n/V=0.1/2=0.05mol
反应速率v(NH3)=△c/t=0.05/0.5=0.1mol/L·min

1年前 追问

2

断了弦的风琴 举报

M=17 为什么

举报 深圳哥哥

NH3 14+1*3=17 相对原子质量:N-14,H-1

suffacn 幼苗


1.7gNH3即是0.1molNH3,,,用时0.5min 所以v(NH3)=0.2mol/min


1

我是落花你是流水 幼苗


nNH3=0.1mol
V=0.1/(2*0.5)=0.1 mol/(l*min)


0