在一定条件下,将氮气与氢气按体积比1:3混合冲入某密闭容器中,发生反应N2 + 3H2 = 2NH3当反应达到平衡时

在一定条件下,将氮气与氢气按体积比1:3混合冲入某密闭容器中,发生反应N2 + 3H2 = 2NH3当反应达到平衡时
在一定条件下,将氮气与氢气按体积比1:3混合冲入某密闭容器中,发生反应N2 + 3H2 = 2NH3当反应达到平衡时,测得氨气体积分数为40%,则氮气在平衡混合气体中的体积分数为( )
A 40% B 20% C 15% D 60%
bastenraul7 1年前 已收到1个回答 举报

风起绪飘 幼苗


N2 + 3H2 = 2NH3
1 3 0
x 3x 2x
1-x 3-3x 2x
2x:(1-x+3-3x+2x)=40%,解得x=4/7
氨气体积分数为(1-x)/(4-2x)=15%


4