在2L容器中发生反应:N2+3H2==2NH3,0.5min后,生成1.7gNH3,求v(NH3)的过程

狐独一帆 1年前 已收到2个回答 举报

mao_sjwy 幼苗


1.7G=0.1MOL 所以V=0.1/2/0.5=0.1mol/l/min


4

hhlwuc 花朵


v(NH3)=0.1mol/L·min
NH3的物质的量是n=m/M=1.7/17=0.1mol
浓度的变化是△c=n/V=0.1/2=0.05mol
反应速率v(NH3)=△c/t=0.05/0.5=0.1mol/L·min


2