倩倩在计算一道小数乘法题,由于把其中的一个因数5、6错看成6、5结果她计算出的得数比正确答案多11、16...

倩倩在计算一道小数乘法题,由于把其中的一个因数5、6错看成6、5结果她计算出的得数比正确答案多11、16...
倩倩在计算一道小数乘法题,由于把其中的一个因数5、6错看成6、5结果她计算出的得数比正确答案多11、16这道小数乘法题正确答案应该是多少?
yuyuef 1年前 已收到4个回答 举报

zp402 幼苗


11.16 * 5.6/(6.5-5.6) = 69.44
因为11.16本来相当于多乘了(6.5-5.6)这么多
那么除一下得到原来的乘数是多少
再乘以正确的因数5.6就好了


1

alang_2008 幼苗


不知


2

cindy紫萝 幼苗


设一个另一个因数为x ,则:
6.5x * 5.6x = 11.16
解得:x = 12.4
正确得数为:12.4 * 5.6 = 69.44


2

孔Kason 幼苗


x*6.5-x*5.6=11.16 ∴x*0.9=11.16 ∴x=12.4 ∴x*5.6=69.44即正确答案为69.44


2