小李计算一道小数乘法题由于他把8.9看成9.8结果她汁算的得数比正确答案多11.6这道小数乘法题正确答案是多

冰川爱伊人 1年前 已收到3个回答 举报

让风吹过FBI 幼苗


设另一个乘数为x,那么9.8x-8.9x=11.6
x=116/9
答案为8.9*116/9=114.711111111111111111111111111111111111
(如果是多11.7或者12.6那么就不会是无穷小数啦)


8

johnlin29 幼苗


114.71


2

mikuf 幼苗


另一个乘数为x,那么9.8x-8.9x=11.6
x=116/9
答案为8.9*116/9=114.711111111111111111111111111111111


2