在数列{an}中,a1=2,an+1=an+12,n∈N*,则a101的值为(  )

在数列{an}中,a1=2,an+1an+
1
2
,n∈N*
,则a101的值为(  )
A. 49
B. 50
C. 51
D. 52
Angel-necro 1年前 已收到1个回答 举报

森尔拉 幼苗


解题思路:把给出的递推式变形得到数列{an}是等差数列,题目给出了首项,可以直接写出其通项公式,则a101的值可求.

在数列{an}中,由an+1=an+
1
2得:an+1−an=
1
2,
所以,数列{an}是公差为[1/2]的等差数列,
又a1=2,所以an=a1+(n−1)d=2+
1
2(n−1)=[n/2+
3
2].
所以,a101=
101
2+
3
2=52.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了数列项的求法,是会考常见的基础题型.


7