这个方程要怎么解 地球上水面面积约等于陆地面积的2又29分13(13/29)倍,地球的表面积约等于5.1亿平方公里,求地

这个方程要怎么解
地球上水面面积约等于陆地面积的2又29分13(13/29)倍,地球的表面积约等于5.1亿平方公里,求地球上陆地面积是多少?
newcctv 1年前 已收到3个回答 举报

scwys 幼苗


设陆地面积X
X+2(13/29)X=5.1
X=5.1/3(13/29)
X=1.479
陆地面积1.479亿平方公里


5

mawei2501 幼苗


设地球上陆地面积为x,则水面面积为2又13/29*x
则x+2又13/29*x=5.1
则x=1.479


1

青岛29 幼苗


水:陆=2又29分之13,即
水:陆=(71/29):1
所以
地球上陆地面积=5.1×[1/(1+71/29)]= 5.1×29/100=1.479


0