地球上的海洋面积约为陆地面积的2.4倍,地球的表面积约为5.1亿平方公里,请问陆地面积有多少平方公里?

3247633 1年前 已收到2个回答 举报

hehaolin0614 幼苗


解题思路:设陆地面积有x亿平方公里则根据海洋面积约为陆地面积的2.4倍得海洋面积约为2.4x,根据地球的表面积约为5.1亿平方公里列方程求解.

设陆地面积有x亿平方公里则海洋面积约为2.4x,
根据题意得:x+2.4x=5.1
解方程得:x=1.5
答:陆地面积有1.5亿平方公里.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的关键是找出等量关系:陆地面积+海洋面积=5.1,列出方程求解,难度不大.


4

京卉叶 幼苗


陆地面积是 5.1÷(1+2.4)=1.5亿平方千米 海洋面积是 1.5×2.4=3.6亿平方千米


2