每道选择题的答对的概率在60%,选4题,至少对3题的概率是多少?

用户名只有七个字 1年前 已收到5个回答 举报

从不oo人 春芽


共4道题,至少对3道,有2种情况,对3道,对4道
对3道:C(4,3)*(60%)^3*(1-60%)=0.3456
对4道:(60%)^4=0.1296
所求概率:0.3456+0.1296=0.4752


4

oo毛狗 幼苗


对三题的概率为(0.6)^3乘以0.4=54/625 对四题的概率为(0.6)^4=81/625 所以至少对三题的概率为27/125


2

ldqmz 幼苗


全对的概率为(60%)^4=12.96%
答对3道的概率为C(4,3)*(60%)³*40%=34.56%
所以至少答对3道的概率为12.96%+34.56%=47.52%


2

张发宗 幼苗


至少对3题,就表示可以对3题,也可以对4题
对3题的概率为 60%^3*40%=8.64%
对4题的概率为 %60^4=12.96%
所以至少对三题的概率为8.64%+12.96%=21.6%


0

myzhangfengzhi 幼苗


0.6^3*0.4+0.6^4


0