从四男二女中任选三人参加比赛.求:所选三人中全是男生的概率;所选三人中至少有一女生的概率

jimgong 1年前 已收到7个回答 举报

cnuu 幼苗


所选三人中全是男生的概率:
C(4,3)/C(6,3)=1/5
选三人中至少有一女生的概率:
1-1/5=4/5


9

huiaiyan 幼苗


所选三人中全是男生的概率:4/20=1/5
所选三人中至少有一女生的概率:1-1/5=4/5


2

liuhao304 幼苗


1、C(3,4)/C(3,6)=1/5
2、1-1/5 =4/5


1

ylsoft96 幼苗


(1)全是男生的概率=C4(3)/C6(3)=4/20=1/5
(2)至少有一女生的概率=1-全是男生的概率=1-1/5=4/5


1

xlj小垃圾 幼苗


全是男生的概率4/6*3/5*2/4=1/5,至少一女1-1/5=4/5


1

Fan文霞 幼苗


问题补充:是4个男生2个女生中任选三人 球所选男生的概率 要过程 这1名男生和2名女生总共就3个人选3个必须全选此题无解 en , 这题有


1

你永远的朱砂情 幼苗


1/5


0