x-2y=3、2x-3y=5大家来帮忙啊,最好多列几道,还有写出过程啊,

台于 1年前 已收到4个回答 举报

ggq333 幼苗


x-2y=3,则x=2y+3,又2x-3y=5,所以2(2y+3)-3y=5,
所以4y+6-3y=5,即y=-1,把y=-1代入x=2y+3得x=1.
因此,x=1,y=-1.


9

花花传奇 幼苗


用代入法就可以解决了


2

小妖精安 幼苗


这种题,解题方法,几乎都用代入法


1

西门卖关子 幼苗


x-2y=3、2x-3y=5
2x-4y=6相减2x-3y=5
y=-1
代入x-2y=3
x=3+2y=1


1