数列{an}中,a1=52,an+1=a2n2(an−1)(n∈N+),用数学归纳法证明:an>2(n∈N+).

mary小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

忆芝 幼苗


解题思路:(1)当n=1时,易求a1=[5/2]>2,不等式成立;(2)假设当n=k时不等式成立,即ak>2(k∈N*),去推证当n=k+1时,ak+1>2即可.

证明:(1)当n=1时,a1=[5/2]>2,不等式成立.
(2)假设当n=k时不等式成立,即ak>2(k∈N*),
则当n=k+1时,
ak+1-2=

a2k
2(ak−1)-2=
(ak−2)2
2(ak−1)>0,
∴ak+1>2.
∴当n=k+1时,不等式也成立
综合(1)(2),不等式对所有正整数都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,着重考查数学归纳法的应用,考查推理、论证能力,属于中档题.


7