停车场上有汽车和摩托车24辆,其中每辆汽车都有4个轮子,每辆摩托车都有3个轮子.这些车共有86个轮子,那么摩托车有___

停车场上有汽车和摩托车24辆,其中每辆汽车都有4个轮子,每辆摩托车都有3个轮子.这些车共有86个轮子,那么摩托车有______辆.
xuqian2007 1年前 已收到1个回答 举报

真情真欲 幼苗


解题思路:设汽车x辆,摩托车有(24-x)辆,根据每辆汽车都有4个轮子,每辆摩托车都有3个轮子.这些车共有86个轮子,列式为4x+(24-x)×3=86.

设汽车有x辆,摩托车有(24-x)辆,
4x+(24-x)×3=86,
4x+72-3x=86,
4x-3x+72=86,
x+72=86,
x+72-72=86-72,
x=14,
24-14=10(辆).
答:那么摩托车有10辆.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4