求极限:lim(x->正无穷)x^a*e^(-x)

求极限:lim(x->正无穷)x^a*e^(-x)
我在wolfram alpha上得出答案极限为0,但我不知道怎么算出来的.
wqyllsj 1年前 已收到2个回答 举报

cc6395 幼苗


用洛笔答法则
lim x^a/e^x
=lim a·x^(a-1)/e^x
=lim a(a-1)·x^(a-2)/e^x
=……
= lim a(a-1)……·x^(a-比a大的数)/e^x
=0


1

SaintCliff 幼苗


x^a*e^(-x)=e^ln[x^a*e^(-x)]=e^[(a/x)ln(x/e)]=e^[a/e*(1/(x/e))ln(x/e)]
(1/(x/e))ln(x/e)=(lny)/y=0
e^[a/e*(1/(x/e))ln(x/e)]=e^[a/e*0]=e^0=1
极限省略了 我也搞不清楚哪里错了 求指点


1