如果一个函数n阶可导,且在x0点前n-1阶导数都等于0,第n阶导数不为0,当n为偶数时,

如果一个函数n阶可导,且在x0点前n-1阶导数都等于0,第n阶导数不为0,当n为偶数时,
则x0为极值点,如果n阶导数大于0,则为极小值点,反之为极大值点,当n为奇数时,(x0,f(x0))为拐点 .这怎么证明?
轻染画中春 1年前 已收到1个回答 举报

肖锋x 幼苗


f(x)=f(x0)+f'(x0)(x-x0)+……+fn(x0)/n!*(x-x0)^n+o(x-x0)^n
=fn(x0)/n!*(x-x0)^n+o((x-x0)^n)
n为偶数,则(x-x0)^n>=0.fn(x0)>0 则x0附近f(x)>=f(x0),为极小值;fn(x0)[(x1+x2)/2]^n;
x0时任意x1≠x2,(x1^n+x2^n)/2>[(x1+x2)/2]^n的证明:
取对数,等价于证明f(x1)=ln(x1^n+x2^n)-ln2-nln[x1+x2]+nln2
f'=nx2[x1^(n-1)-x2^(n-1)]/[x1^n+x2^n]
明显f在(0,x2)递减,在(x2,+∞)递增.故f(x)>f(x2)=0 (x≠x2)


11