如何判断一个函数是复合函数 求导时要怎么求(请详细一些)

如何判断一个函数是复合函数 求导时要怎么求(请详细一些)
在对函数求导时 我总是不知道什么时候把函数看成复合函数来求 比如说(x+1)㏑(3x)该怎么求
淼淼0515 1年前 已收到3个回答 举报

生活的尽头 花朵


只要不是基本初等函数:  (1)常值函数(也称常数函数) y =c(其中c 为常数)
  (2)幂函数 y =x^a(其中a 为实常数)
  (3)指数函数 y =a^x(a>0,a≠1)
  (4)对数函数 y =log a(x)(a>0,a≠1)
  (5)三角函数:
  正弦函数 y =sin(x)
  余弦函数 y =cos(x)
  正切函数 y =tan(x)
  余切函数 y =cot(x)
  正割函数 y =sec(x)
  余割函数 y =csc(x)
  (6)反三角函数:
  反正弦函数 y =arcsinx 或y=sin-1x
  反余弦函数 y =arccosx 或y=cos-1x
  反正切函数 y =arctanx 或y=tan-1x
  反余切函数 y =arccotx 或y=cot-1x
  (反正割函数、反余割函数一般不用)
  (7)对勾函数(也叫做耐克函数) y=x+a/x(a>0)
都要用复合函数求导


11

ttgood605 幼苗


IN(3X) 可以看成 IN(Y) Y=3X我们这样求导 [IN(y)]' [3X]' 然后带入Y总之就是一句话 简写成分部的 然后分别求导相乘 还不会加我QQ我给你WORD版的


1

diaodiao0122 春芽


基本函数多看几遍,就能把复合函数拆成基本函数了。基本函数的形状详见求导基本公式


0