对复合函数求导请详细说下,如何对那个y求导的.是对圆求导时得到的,

chenscent 1年前 已收到3个回答 举报

张嘴 幼苗


x^2 + y^2 = R^2
=> 2x + 2 y * y ' = 0
=> 2 + 2 ( y ' * y' + y * y '' ) = 0
即 1 + (y ')^2 + y * y '' = 0

1年前 追问

9

chenscent 举报

再问,对 y^2如何求导得到y * y '' 的?

举报 张嘴

设 y=f(x), y^2 = f(x) ^2 (y^2) ' = 2 f(x) * f '(x) 再求导( 视为两个函数乘积求导 ): (y^2) '' = 2 [ f '(x) * f '(x) + f(x) * f ''(x) ] ……

chenscent 举报

这个,本来要对圆的方程求导的,应该得到圆上任何一点的斜率呃。

举报 张嘴

x^2 + y^2 = R^2 => 2x + 2 y * y ' = 0 => y ' = - x /y 即可。

2202801 幼苗


2ln(2x 1) 2 Y`=2ln(2X 1) (2X 1)乘以(2X 1)分之一=2ln(2X 1) 1 这不是复合函数求导,先对(2x 1)求导乘以ln(2x 1),再


2

aainter 幼苗


2ln(2x+1)+2


1