复合函数求导(详细过程) y=e^1/x+x√x

我是ooA 1年前 已收到1个回答 举报

走船人 幼苗


y'=(e^1/x+x^(3/2))'
=e^(1/x)*(-1/x^2)+3/2*x^(1/2)

1年前 追问

2

我是ooA 举报

可以再详细一点吗

举报 走船人

就是一步步导啊 (e^1/x)' =e^1/x*(1/x)' =e^(1/x)*(-1/x^2)

我是ooA 举报

(x√x)'的导数呢

举报 走船人

x√x=x^(3/2) 然后会求导了吧?

我是ooA 举报

x√x为什么等于x^(3/2)

举报 走船人

初中的幂运算啊。

我是ooA 举报

就是x^(3/2)这个地方不明白

举报 走船人

x√x=x*x^(1/2)=x^(3/2)

我是ooA 举报

x*x^(1/2)的导数不是(1/2)x^(3/2)吗?怎么会变成3/2*x^(1/2)

举报 走船人

(x^a)'=ax^(a-1)