已知集合M={X|-2≤X≤5},N={X|a+1≤X≤2a-1},若M包含于N实数a的取值范围是什么?

正版被窝里的猫 1年前 已收到3个回答 举报

148632579 幼苗


M包含于N,
所以-2大于等于a+1,
5小于等于2a-1.
无解.无满足实数a


7

飘乡剑语 幼苗


因为;a+1<=2a-1
a>=2
N包含于M,有:
a+1>=-2,
2a-1<=5
得:-3<=a<=3
解是:2<=a<=3


2

景绣前程 幼苗


题目有错误吧。方法主要是先将M画在数轴上,要是“M包含于N”,则N的范围比M要宽,从而有a+1<=-2,2a-1>=5,解得a<=-3且a>=3不可能的。
反过来,要是“M包含N”,则有a+1>=-2,2a-1<=5,解得a>=-3且a<=3,从而-3=


2