已知集合M={0,1,2},N={x|x=2a,a∈M},则集合M∩N=( ) 那个N后面的一堆怎么算出的 是0.2.4

已知集合M={0,1,2},N={x|x=2a,a∈M},则集合M∩N=( ) 那个N后面的一堆怎么算出的 是0.2.4?
求高手怎么算结果我知道求过程
我还是小不点 1年前 已收到2个回答 举报

bishee 幼苗


x=2*0=0或x=2*1=2或x=2*2=4
N={0,2,4}
M∩N={0,2}


2

鱼的泪_水的心 幼苗


当然是M={0,1,2}中的每个数字乘以2得到的啦,这很简单啊。


2