一个两位数除以11的不完全商是7,除以8,所得的余数是6,求这个两位数!

一个两位数除以11的不完全商是7,除以8,所得的余数是6,求这个两位数!
有一个整数,用它去除70、112、161,得到的三个余数之和是53,求这个数
yushuangjiu99 1年前 已收到5个回答 举报

熟睡的小青蛙 幼苗


答案是78,要具体过程么
两位数除以11的不完全商是7说明这个数大于77小于84,
除以8,所得的余数是6说明这个数是8的倍数加6,
所以只有77符合答案

1年前 追问

7

yushuangjiu99 举报

要!!!

ziyun495 幼苗


是78~~~~~~~~


2

fanlalalala 幼苗


两位数除以11,不完全商是7,那么这个两位数>11*7=77
并且小于11*8=88
也就是说:这个两位数在78~87之间【意味着除以8,商或能是9或者是10】
符合条件的两位数有:
8*9+6=78
8*10+6=86


2

AXJLMG 幼苗


1、这个数大于 7*11=77 且小于 8*11=88 ,
又因为这个数除以 8 余 6 ,因此这个数减去 6 是 8 的倍数,
把 78、79、。。。、87 都减去 6 得 72、73、74、75、76、77、78、79、80、81 ,
其中能被 8 整除的有 72、80 ,
因此这个数是 72+6 或 80+6 ,也即 78 或 86 。
2、70+11...


2

QQ297169618 幼苗


一个两位数除以11的不完全商是7,除以8,所得的余数是6,这个两位数是78
有一个整数,用它去除70、112、161,得到的三个余数之和是53,这个数可以是1140,或1476


0