从1开始,1990个连续自然数的和一定是(  )

从1开始,1990个连续自然数的和一定是(  )
A. 偶数
B. 奇数
C. 不能确定
sean_cn 1年前 已收到1个回答 举报

yulinlin727 春芽


解题思路:1990÷2=995(个),即1~1990中有995个偶数,995个奇数.995个偶数相加的和为偶数,995个奇数相加的和为奇数,偶数+奇数=奇数,所以从1开始,1990个连续自然数的和一定是奇数.

1990÷2=995(个),即1~1990中有995个偶数,995个奇数.
995个偶数的和+995个奇数的和=偶数+奇数=奇数,
所以从1开始,1990个连续自然数的和一定是奇数.
故选:B.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题要在了解数和的奇偶性的基础上进行,注意:任意两个偶数相加的和为偶数,偶数个奇数相加的和为偶数,奇数个奇数相加的和为奇数,偶数加奇数为奇数.


5