最小值是一3,且与×轴的两个交点的横坐标是2和3,求两次函数关系式

d双城奇兵 1年前 已收到1个回答 举报

chenli_0333 幼苗


与×轴的两个交点的横坐标是2和3
对称轴x= 5/2 (2.5)
设 函数y=a(x- 5/2)² -3
当x=2或3时 y=0
a(2- 5/2)² -3=0
a=12
故y=12(x- 5/2)² -3=12x²-60x+72
如有不明白,可以追问.如有帮助,记得采纳,谢谢


6