最小值是一3,且与×轴的两个交点的横坐标是2和3,求二次函数关系式

就爱我的调皮 1年前 已收到1个回答 举报

大海上空的飞鸟 幼苗


根据条件,函数应该是二次函数
由于和X轴交点已知,最好用交点式处理.顶点纵坐标为-3,与X轴两交点关于对称轴对称
因此对称轴为x=(2+3)/2=5/2,顶点坐标为(5/2,-3)
设函数表达式为
y=a(x-2)(x-3)
代入顶点坐标
(5/2-2)(5/2-3)a=-3
-a/4=-3
a=12
函数表达式为:y=12(x-2)(x-3)
或用标准式表示为:y=12x²-60x+72


7