等差数列{an}的前n项和为Sn,且6S5-5S3=5,则a4=______.

wacao123987 1年前 已收到2个回答 举报

jt_st243dj576f 春芽


解题思路:根据等差数列的前n项和的公式表示出S5和S3,然后把S5和S3的式子代入到6S5-5S3=5中合并后,利用等差数列的通项公式即可求出a4的值.

∵Sn=na1+[1/2]n(n-1)d
∴S5=5a1+10d,S3=3a1+3d
∴6S5-5S3=30a1+60d-(15a1+15d)
=15a1+45d=15(a1+3d)=15a4=5
解得a4=[1/3]
故答案为:[1/3]

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题要求学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和的公式,是一道中档题.


1

云在飘你在哪 幼苗


Sn=na1+n*(n-1)*d/2
∴S5=5a1+10d,S3=3a1+3d
∴6S5-5S3=30a1+60d-15a1-15d
=15a1+45d=5
∴a4=a1+3d=1/3


1