等差数列{an}中,sn是它的前n项的和,且s6s8.给出下列命题

等差数列{an}中,sn是它的前n项的和,且s6s8.给出下列命题
a1是各项中最大的 对吗 为什么
wjswl3518266 1年前 已收到1个回答 举报

cyb103848 幼苗


对.
设Sn=An^2+Bn,则A=d/2
∵Sn在[1,7]上递增,[7,+∞]上递减
∴A=d/2


3