(2012•南宁模拟)等比数列{an}中,8a2+a5=0,则S6S2=(  )

(2012•南宁模拟)等比数列{an}中,8a2+a5=0,则
S6
S2
=(  )
A.-10
B.10
C.20
D.21
tigerchun 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇云兮 幼苗


解题思路:设出此等比数列的公比为q,把已知的等式变形,得出
a5
a2
的值,利用等比数列的性质变形得到q3的值,求出q的值,然后利用等比数列的前n项和公式表示出S6和S2,代入所求的式子中化简,将q的值代入即可求出值.

设等比数列{an}的公比为q,
∵8a2+a5=0,

a5
a2=-8,即q3=-8,
解得:q=-2,

S6
S2=

a1(1−q6)
1−q

a1(1−q2)
1−q=
1−q6
1−q2=
1−(−2)6
1− (−2)2=[−63/−3]=21.
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,以及等比数列的求和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


2