(2014•贵州模拟)设Sn为等比数列{an}的前n项和,若8a2-a5=0,则S4S2=(  )

(2014•贵州模拟)设Sn为等比数列{an}的前n项和,若8a2-a5=0,则
S4
S2
=(  )
A.-8
B.5
C.8
D.15
守望归来 1年前 已收到1个回答 举报

killerone 花朵


解题思路:利用等比数列{an}中,8a2-a5=0,求出公比,再利用数列的求和公式,即可得到结论.

∵等比数列{an}中,8a2-a5=0,
∴公比q=2

S4
S2=

a1(1−24)
1−2

a1(1−22)
1−2=5
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的定义,考查等比数列的求和,考查学生的计算能力,属于基础题.


2