等底等高的圆柱形和圆锥形容器各一个,将圆柱形容器内装满水后,再倒入圆锥形容器内.当圆柱形容器内的

等底等高的圆柱形和圆锥形容器各一个,将圆柱形容器内装满水后,再倒入圆锥形容器内.当圆柱形容器内的
水全部倒光时,结果溢出了40毫升水.这是圆锥形容器里有水( )毫升.
asdf50 1年前 已收到3个回答 举报

xizi0619 幼苗


圆锥形容器里有水(20)毫升.
等底等高的圆柱形容积是圆锥形容器容积的3倍
溢出部分是圆锥形容器容积的2倍
圆锥形容器中水的体积=40÷(3-1)=40÷2=20(毫升)


4

tangtang1016 幼苗


40/2=20(ml)


1

niu67354455 幼苗


通过你的描述你是要求圆锥形容器的体积。不知道是否正确。
40毫升。因为圆柱体积是圆锥的2倍,从公式中得出。


0