1.六分之五×十三分之一+九分之五×十三分之二+十八分之五×十三分之六

1.六分之五×十三分之一+九分之五×十三分之二+十八分之五×十三分之六
2.十五分之七×八分之三+十五分之一×十六分之七+十五分之一×三又二分之一
lcy_vista 1年前 已收到2个回答 举报

shgd 春芽


1 每项都能分解出个 5/3 和 1/13
原式=5/3 * 1/2 * 1/13 + 3/5 * 1/3 * 2/13 + 5/3 * 1/13
= 5/3 * 1/13 * (1/2 + 2/3 +1 )
=5/3 * 1/ 13 * 13/6
=5/18
这答案答案 看了3遍没发现错误啊,有点晕
2 直接提 7/15就是了
原式= =7/15*(3/8+1/16+1/2)
= 7/15*15/16
=7/16


9

jojonew 果实


1.六分之五×十三分之一+九分之五×十三分之二+十八分之五×十三分之六
=六分之1×十三分之5+九分之2×十三分之5+十八分之6×十三分之5
=5/13×(1/6+2/9+6/18)
=5/13×5/9
=25/117
2.十五分之七×八分之三+十五分之一×十六分之七+十五分之一×三又二分之一
=十五分之七×八分之三+十五分之7×十六分之1+十...


2