有一个两位数,十位上的数字是个位数字的三分之二,十位上的数字加上2,就和个位上的数字相等,

有一个两位数,十位上的数字是个位数字的三分之二,十位上的数字加上2,就和个位上的数字相等,
这个数是多少?
水墨柔情 1年前 已收到5个回答 举报

GiGi-Mink 种子


十位数字是个位数字的3分之2
∴个位是3,十位是2;或者个位是6,十位是4;个位是9,十位是6
只有个位是6,十位是4,才满足“十位上的数字加上2,就和个位上的数字相等,”
∴这个两位数是46


5

珊珊SS 花朵


2÷(1-2/3)=6
6-2=4
所以是46


2

ls9991 幼苗


设十位数字是2x 个位数字是3x 2x+2=3x x=2 这个数是46


1

cmong 幼苗


个位数x,2/3x+2=x,x=6,十位数2/3x=4,这个数是46


0

额滴神拿 幼苗


1,已知:十位上的数字是个位数字的三分之二
所以:个位数可能是3,6,9,对应的十位数为:2,4,6,即:可能的数为:23,46,69
2,已知:十位上的数字加上2,就和个位上的数字相等
所以:只有46符合要求。


0