甲乙修一条1000米的管道,甲比乙每天多铺20米,甲铺的350米与已铺的250米用的时间相同,求甲乙每天个能铺?

秋天里的芦苇 1年前 已收到5个回答 举报

waitwait 幼苗


设乙每天铺x米,350/(x+20)=250/x x=50,乙50米,甲70米


1

hypertention 幼苗


350-250=100米
100/20=5天
350/5=70米
250/5=50米
答:甲每天铺70米,乙每天铺50米。


2

524479518 幼苗


甲每天能铺70千米,乙每天能铺50千米


2

逐欲天下 果实


甲速度是乙的:350÷250=1.4倍
乙每天铺:20÷(1.4-1)=50米
甲每天铺:50+20=70米


1

审美绝对不疲劳 幼苗


一共用五天,甲每天铺70米,乙每天50


1