某汽车厂要在预定期限内生产一批汽车,若按原计划每天生产20辆,则差100辆不能完成任务.现在每天生产25辆,结果比原计划

某汽车厂要在预定期限内生产一批汽车,若按原计划每天生产20辆,则差100辆不能完成任务.现在每天生产25辆,结果比原计划多生产50辆,求原计划生产多少辆?预定期限多少天?
空间接近7个 1年前 已收到1个回答 举报

tianling846 幼苗


解题思路:设预定期限为x天,根据按原计划每天生产20辆,则差100辆不能完成任务.现在每天生产25辆,结果比原计划多生产50辆,可列方程求解.

设预定期限为x天,
20x+100=25x-50
x=30
20×30+100=700(辆).
答:原计划生产700辆车期限是30天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键设出天数,以车辆数做为等量关系列方程求解.


3