某车间要在一定时间内生产一批零件,若按原计划每天生产30个,则在预定期限内只能完成任务的[4/5];现在每天生产40个,

某车间要在一定时间内生产一批零件,若按原计划每天生产30个,则在预定期限内只能完成任务的[4/5];现在每天生产40个,结果比预定期限提前1天完成,还多生产25个,那么预定期限是多少天?这批零件有多少个?
jalqj 1年前 已收到1个回答 举报

lazyercc 幼苗


解题思路:首先设规定时间是x天,这批零件共y个,根据关键语句“原计划每天生产30个,则在预定期限内只能完成任务的[4/5]”可得方程30x=[4/5]y,根据关键语句“现在每天生产40个,结果比预定期限提前1天完成,还多生产25个”可得方程40(x-1)=y+25,把两个方程组成方程组,解可得答案.

设规定时间是x天,这批零件共y个,由题意得:


30x=
4
5y
40(x−1)=y+25,
解得:

x=26
y=975.
答:规定时间是26天,这批零件共975个.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄懂题意,设出未知数,根据题目中的关键语句列出方程组.


6