某汽车制造厂接受了在预定期限内生产一批汽车的任务,若用原有技术制造,则到预定期还差10辆才能完成任务;若引起新技术,则到

某汽车制造厂接受了在预定期限内生产一批汽车的任务,若用原有技术制造,则到预定期还差10辆才能完成任务;若引起新技术,则到预定期限超额生产20辆,已知用原有技术与引进新技术到预定期限内完成的辆数之比为7:8,则计划生产是多少辆汽车?(用一元一次方解)
1单元5楼3号 1年前 已收到1个回答 举报

沉默悲伤的卷心菜 幼苗


设计划生产车辆为X台,则:
X-10 / X+20 = 7 / 8
8(X-10)=7(X+20)
8X-80=7X+140
X-80=140
X=220


4