已知某消费者效用函数U=X0.4Y0.6=9商品X和Y的价格分别为PX=2,PY=3 (1)求均衡消费量XY

已知某消费者效用函数U=X0.4Y0.6=9商品X和Y的价格分别为PX=2,PY=3 (1)求均衡消费量XY
(2)效用为9时的消费支出
PS:
guuuang 1年前 已收到1个回答 举报

一丝飘絮 幼苗


MPX=0.4(Y/X)^0.6 MPY=0.6(X/Y)0.4
MPX/MPY=(2/3)*Y/X=PX/PY=2/3 Y=X
U=X=Y=9
C=2X+3Y=45


10