把5块体积相等的铁块投入到一个长60厘米、宽20厘米、长10厘米的长方体盛水容器中,容器中的水面正好上升

把5块体积相等的铁块投入到一个长60厘米、宽20厘米、长10厘米的长方体盛水容器中,容器中的水面正好上升
了4厘米.每块铁块的体积是多少平方厘米?
提示:要算式!
呀01 1年前 已收到3个回答 举报

我不想哭 幼苗


体积=60×20×4÷5=960立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

nana860509 幼苗


60×20×4÷5=960(cm²) 在水不溢出的情况下


1

ljxrainfox 幼苗


首先
铁块的体积=水变动的体积
水变动体积60×20×4=4800(立方厘米)
一共五块铁块
每块体积为
4800÷5=960(立方厘米)


0