把5快体积相等的铁块投入到一个长60厘米,宽2分米,深1分米的盛水容器,容器中的水正好上升了4厘米,每块铁块

把5快体积相等的铁块投入到一个长60厘米,宽2分米,深1分米的盛水容器,容器中的水正好上升了4厘米,每块铁块
的体积是多少立方厘米
江业 1年前 已收到2个回答 举报

山豆根12 种子


依题意得5块铁块的体积和等于水上升的体积,设5块铁块的体积为x,则
x=4×60×20=4800cm³
所以每块铁块的体积为
x/5=960cm³
祝学习天天向上,不懂可以继续问我


10

ezi13th 幼苗


2分米=20厘米
底面积=长*宽=60*20=1200
水上升的体积=底面积*高=1200*4=4800
每块铁体积=总体积/5=4800/5=960立方厘米


1