边长为8厘米的正方体铁块,投入一个深度为3厘米装满水银的容器内,问铁块受到的浮力是多少牛?(ρ水银=13.6×103千克

边长为8厘米的正方体铁块,投入一个深度为3厘米装满水银的容器内,问铁块受到的浮力是多少牛?(ρ水银=13.6×103千克/米3,ρ=7.9×103千克/米3,g=10牛/千克)
yina1017 1年前 已收到2个回答 举报

乐基 幼苗


解题思路:假设铁块漂浮在水银面上,根据漂浮条件F=G得ρ水银gVgV,据此可以得出铁块漂浮时排开水的体积和铁块体积的大小关系,进而得出铁块浸入水银的深度和铁块边长的关系,从而确定铁块不能浮起来;放入铁块后不影响水银面的变化;知道铁块浸在水银中深度,可求此时排开水银的体积,进而利用阿基米德原理求受到的浮力.

设铁块边长为a,若浮在水银面上,铁块浸入水银中的深度为h,根据漂浮条件F=G得:
ρ水银gVgV
则:
V排
V铁=
ρ铁
ρ水银=
7.9×103kg/m3
13.6×103kg/m3=[79/136],

V排
V铁=
a2h
a3=[h/a],
∴h=[79/136]×a=[79/136]×8cm≈4.6cm,
∵4.65cm>3cm,
∴铁块不能浮起来,铁块浸在水银中深度为3cm,
铁块受浮力:
F水银gV
=13.6×103kg/m3×10N/kg×(8)2×3×10-6m3
=26.11N.
答:铁块受的浮力为26.11N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理和物体漂浮条件的应用,确定铁块在水银里不能漂浮是本题的关键.


7

空谷幽兰66539 幼苗


有阿基米德定律求出是1.92N 阿基米德定律是 在这里http://baike.baidu.com/view/43991.html?wtp=tt


1