三角形外角平分线组成的角设没有被分的角为角A,如果一个外角,一个内角的平分线组成的呢?如果两个内角呢?是不是什么90度+

三角形外角平分线组成的角
设没有被分的角为角A,如果一个外角,一个内角的平分线组成的呢?如果两个内角呢?是不是什么90度+角A什么的?
ysfw 1年前 已收到2个回答 举报

诉说我的 春芽


1.三角形ABC,角ABC和角BCA的外角平分线组成的角度数为(90度-1/2角A),
2.角ABC的平分线和角BCA的外角平分线组成的角度数为1/2角A.
3.角ABC的和角BCA平分线线组成的角度数为(90度+1/2角A).


10

dianzih 幼苗


1、在△ABC中,P为∠ABC、∠ACB的平分线的交点,求证:∠BPC=90°+1/2∠A
证明:∵∠A+∠ABC+∠ACB=180 º
∴1/2∠A+1/2∠ABC+1/2∠ACB=90 º
∴1/2∠ABC+1/2∠ACB=90 º -1/2∠A
∵P为∠ABC、∠ACB的平分线的交点
∴∠PBC=1/2∠ABC,∠PCB=...


2