对称轴是坐标轴,且经过点M(3,0),长轴是短轴的3倍的椭圆方程

咸淡超人008 1年前 已收到1个回答 举报

焰の马 幼苗


假设方程为x^2/m^2+y^/n^2=1;
根据题意:经过点M(3,0),可得到:
9/m^2=1;得到:m=3,
长轴是短轴的3倍,有:
m/n=3,或者,n/m=3,所以:
n=1,or n=9;
所以椭圆的方程为:
x^2/9+y^2=1 or x^2/9+y^/81=1.


9